Главная
>
Новости
>
На ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» запущена новая линия продукции – клеточные батареи для содержания кур-несушек

На ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» запущена новая линия продукции – клеточные батареи для содержания кур-несушек

23 марта 2004 18:52
1

На ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» запущена новая линия продукции – клеточные батареи для содержания кур-несушек. Проект разработан конструкторами завода при содействии специалистов немецкой фирмы «Big Dutchman». На начавшейся 23 марта межрегиональной выставке «Продовольствие. Продмаш. Агро. - 2004» клеточные батареи были представлены наряду с основной продукцией ОАО «АгромашХолдинг» - комбайнами «Енисей-950» и «Енисей-1200-1НМ».


Клеточные батареи

По словам директора по проектам ОАО ПО «КЗК» Дмитрия Сизых, внедрение новых клеточных батарей на птицефабрики края позволит существенно повысить эффективность их работы и снизить издержки. «Батарея представляет собой многоярусную клетку, состоящую из отдельных ячеек, в каждой из которых помещается 5-6 куриц, - отметил он. - Подача корма, воды, свежего воздуха и прием снесенных яиц осуществляются автоматически, причем, специальная система яйцесбора, состоящая из лифта  и транспортера, уменьшает процент боя и загрязнения яиц».


Стенд

Первым в Красноярском крае предприятием, которое установит у себя новые клеточные батареи, станет Бархатовская птицефабрика. Запуск первого корпуса на 65 тысяч несушек (7 рядов длиной в 100 метров 5-ярусовых клеток) планируется осуществить в начале апреля. Стоит отметить, что сейчас на большинстве птицефабрик края в корпусах аналогичных этому по площади размещается в два раза меньше несушек – порядка 35 тысяч. Кроме экономии пространства новое оборудование требует меньше электроэнергии, более эффективно распределяет корм и обеспечивает оптимальные условия содержания птицы. По словам Дмитрия Сизых, стоимость оборудования одного такого корпуса колеблется от 7 до 17 млн. рублей в зависимости от индивидуальных условий заказа. «В целом стоимость клеточных батарей производства ОАО «АгромашХолдинг» при полном соответствии по качеству на 40% дешевле иностранных аналогов» - подчеркнул он.

Для птицефабрик края предложение ОАО «АгромашХолдинг» представляет существенный интерес. «Учитывая, что износ оборудования на них составляет примерно 80%, то на переход на наши клеточные батареи потребуется 5 лет постоянной работы, при темпах внедрения по 10 корпусов в год, - продолжил Дмитрий Сизых. – Интерес также уже проявили сельхозпредприятия Кемеровской и Томской областей».

Рекомендуем почитать