Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае проживают 24906 реабилитированных граждан и 1121 гражданин, признанный пострадавшим от политических репрессий

В Красноярском крае проживают 24906 реабилитированных граждан и 1121 гражданин, признанный пострадавшим от политических репрессий

23 марта 2004 19:23
0

23 марта в администрации Красноярского края состоялось заседание комиссии, где рассматривались вопросы, связанных с реабилитацией жертв политических репрессий. Как сообщили в пресс-службе администрации края, заседание провел председатель комиссии, заместитель губернатора Сергей Козаченко.

Он отметил, что по состоянию на 1 января на учете в органах социальной защиты населения  края состояло 24906 реабилитированных граждан и 1121 гражданин, признанный пострадавшим от политических репрессий.

В 2003 году на реализацию Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»  из средств местных бюджетов израсходовано 56920 тыс. рублей, из средств федерального бюджета возмещено 43799 тыс. рублей. При этом в управлениях социальной защиты создан информационный банк данных реабилитированных и  лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, который содержит  сведения о  семье и условиях проживания, полученных услугах и суммах льгот.

Кроме того, Сергей Козаченко рассказал, что наиболее актуальными в данной сфере остаются проблемы предоставления реабилитированным лицам льгот по медицинскому обслуживанию, реализации реабилитированными лицами права на бесплатный проезд по территории РФ 1 раз в год (туда и обратно), а также бесплатной установки телефонов.

Стоит отметить, что в 2003 году управлением здравоохранения администрации края, КГУЗ «Краевой госпиталь для ветеранов войн» совместно с управлением социальной защиты администрации края подготовлен проект краевой целевой программы оказания медицинской и социальной помощи реабилитированным и репрессированным.

Рекомендуем почитать