Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания посчитали нецелесообразным создание краевого «Центра социальных выплат»

Депутаты Заксобрания посчитали нецелесообразным создание краевого «Центра социальных выплат»

24 марта 2004 14:40
0

В Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко.

Основной вопрос, который рассмотрели депутаты – согласование краевого государственного учреждения «Центр социальных выплат». Докладывал по нему начальник управления социальной защиты населения администрации края Виктор Ким.  По его словам, создание данного учреждения позволит сконцентрировать в одних руках финансовые потоки. Будет работать принцип «одного окна», когда все социальные льготы можно будет оформить в одном месте. Это, по словам Кима, должно привести к экономии денежных средств. Кроме того, штат учреждения составит всего 28 человек.

Парламентарии согласились с тем, что данное учреждение необходимо создавать. Но, по их мнению, в предложенном Виктором Кимом проекте есть существенные недостатки. Во время обсуждения возникли вопросы о том, как именно передача функций из одного учреждения в другое приведет к экономии средств? Также депутатов интересовал принцип «одного окна», который, по их мнению, вполне осуществим в краевом центре, но затруднителен для труднодоступных территорий. По мнению Юрия Абакумова, кроме 28 сотрудников в Красноярске, потребуется еще 120 – 140 человек в районах края.

В итоге большинство депутатов посчитали, что пока нецелесообразно создавать такое государственное учреждение.

Парламентарии в своем решении предложили профильной комиссии отложить рассмотрение этого вопроса до предоставления правовых актов, на основании станет ясно, каким образом будут происходить социальные выплаты.

Рекомендуем почитать