Главная
>
Новости
>
Педагоги «из глубинки» выясняли у краевых парламентариев «Кому на Руси жить хорошо»

Педагоги «из глубинки» выясняли у краевых парламентариев «Кому на Руси жить хорошо»

17 марта 2003 18:21
0

Сегодня председатель постоянной комиссии Законодательного собрания края по науке и образованию Валерий Усаков встретился с директорами школ края,  собравшимися в Красноярск на курсы переподготовки и повышения квалификации. В начале беседы Усаков рассказал гостям краевого парламента о работе своей комиссии и Законодательного собрания в целом по улучшению системы образования в крае.

Как одно из важнейших направлений работы в этой области он отметил формирование единого государственного стандарта образования на трех уровнях: федеральном, региональном и собственно школьном. Дело в том,  что сейчас единого стандарта образования пока нет. Разные регионы учатся по разным учебникам, авторы которых зачастую не излагают факты,  а высказывают свою субъективную точку зрения, также,  по мнению депутата,  в некоторых учебниках содержатся материалы,  которые могут не столько помочь ребенку развиваться, сколько повредить этому процессу. Сформировать же государственный стандарт,  можно только объединив усилия всех уровней образовательной системы. И Валерий Усаков призвал собравшихся не оставаться в стороне от этого процесса.


Вторая часть встречи была посвящена ответам на вопросы директоров школ. Вопросы, к слову сказать,  ставились довольно острые. Более всего педагогов интересовала финансовая составляющая системы образования в этом году. Многие говорили о том,  что денег не хватает на самое необходимое. По сути,  все заданные вопросы можно объединить в один глобальный, прозвучавший из уст директора сельской школы: «Почему мы так плохо живем?». Ответить однозначно на этот вопрос представитель Законодательного собрания не смог.

И, тем не менее,  все участники встречи сошлись во мнении,  что традицию подобных собраний следует продолжить,  чтобы учителя из глубинки могли напрямую рассказать о своих насущных проблемах законодателям и услышать их мнение о том,  что необходимо делать,  чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Рекомендуем почитать