Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Вопрос строительства в Красноярском крае нефтеналивной базы для перевалки грузов в Китай должен решаться в правительстве РФ»

Александр Хлопонин: «Вопрос строительства в Красноярском крае нефтеналивной базы для перевалки грузов в Китай должен решаться в правительстве РФ»

25 марта 2004 11:24
0

Строительство в Красноярском крае нефтеналивной базы для перевалки грузов, которые идут по железной дороге в сторону Китая, обсудили первый вице-президент РАО "Российские железные дороги"  Владимир Якунин и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

По мнению губернатора, этот  вопрос должен решаться на уровне правительства РФ. «Это серьезный стратегический вопрос, касающийся тарифной политики и других аспектов взаимоотношений с Китаем. Тем не менее, как перспективную площадку, мы договорились рассмотреть два проекта размещения базы - в Ужуре или на Базаихе», - отметил он.

Еще один вопрос, который они обсудили в ходе встречи, касался передачи жилищного фонда в муниципальную собственность. В первую очередь это касается ветхого жилья, принадлежащего АО «РЖД». «Проблема ветхого жилья – проблема российских железных дорог. Что касается остальных объектов, то мы договорились, что они будут приняты по принципу «Норильского никеля», то есть первоначально нужно будет подписать соглашение о поэтапном финансировании из бюджета объектов жилищно-коммунального хозяйства», - сказал губернатор.

Хлопонин и Якунин в ходе встречи также обсудили вопрос, касающийся объектов здравоохранения. На сегодняшний день существуют ведомственные поликлиники,  расположенные на территории Красноярского края, и при этом относящиеся к РЖД. По словам Хлопонина, стороны договорились, что в ближайшее время руководители соответствующих служб решат вопрос о распределении медицинских услуг между этими учреждениями.  Это справедливо, так как они финансируются через фонд обязательного медицинского страхования, а также краевыми учреждениями. Это делается для того, чтобы были созданы нормальные условия для всех жителей Красноярского края, с точки зрения и тарифов и обеспечения медицинскими услугами.

Рекомендуем почитать