Главная
>
Новости
>
В Красноярске убит один из лидеров местной азербайджанской диаспоры Махир Ильясов

В Красноярске убит один из лидеров местной азербайджанской диаспоры Махир Ильясов

25 марта 2004 14:11
0

24 марта в 23:30 в районе ул. Корнетова был убит один из лидеров азербайджанской диаспоры в Красноярске Махир Ильясов.

Как заявил председатель  комитета администрации Красноярского края по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов, в убийстве Махира Ильясова нет признаков межнациональной розни. «Корни конфликта, который привел к столь трагичному исходу, не выходят, скорее всего, за рамки азербайджанской диаспоры, - продолжил он. – Причиной убийства могло стать выяснение отношений внутри общины, вызванное или межличностным конфликтом, или борьбой в сфере бизнеса. К сожалению, этот случай нельзя назвать исключительным, за многие годы существования в Красноярске азербайджанской диаспоры внутренние противоречия не единожды разрешались таким образом».

«Гибель Махира Ильясова – это очень печальное событие, которое искренне переживают многие члены диаспоры, - отметил Марк Денисов. – Недавно он перевез в Красноярск свою большую семью, которая осталась сейчас без кормильца и защитника».

Стоит отметить, что Махир Ильясов был деятельным и весьма многоплановым человеком. Он являлся офицером милиции в отставке, занимался бизнесом и активно участвовал в общественной деятельности диаспоры, возглавляя азербайджанское сообщество «Айзери», а затем, после отстранения от этой должности, организовал другое сообщество «Азербайджан».

Рекомендуем почитать