Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась межрегиональная медицинская конференция «Актуальные проблемы онкорадиологии»

В Красноярске открылась межрегиональная медицинская конференция «Актуальные проблемы онкорадиологии»

25 марта 2004 17:42
0

25 марта в Культурно-историческом центре на Стрелке открылась межрегиональная конференция «Актуальные проблемы онкорадиологии», посвященная вопросам организации и качеству оказания специализированной медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями в Сибирском федеральном округе. В работе конференции принимают участие заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко, ведущие специалисты по радиологии, медицинской физике Сибирского ФО, Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, руководители и специалисты онкологических центров Сибири, представители научной медицинской общественности, практического здравоохранения.

Стоит отметить, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2000 году в России умерло от рака 6,2 млн. человек, выявлено вновь заболевших 10 млн., и 22 млн. живут с установленным диагнозом рака. В Красноярском крае заболеваемость за последние 5 лет возросла на 12%, в 2002 году составила 283 на 100 тыс. населения (в абсолютных цифрах это около 9000 человек).

Важной проблемой в онкологии является проблема лечения больных злокачественными опухолями. Большая часть больных нуждается в комбинированном лечении (хирургическое, химиотерапевтическое, лучевое). В 2001 году в Красноярске сдан в эксплуатацию радиологический корпус, который оснащен современным оборудованием (линейными ускорителями) для проведения лучевой терапии в соответствии с современными требованиями.

Отметим, что по оснащению радиологический корпус Красноярского краевого онкологического центра – одно из наиболее мощных учреждений такого типа в России. Коллективом врачей радиологов, инженеров-физиков и инженеров по дозиметрии здесь внедрены современные технологии лечения.

Рекомендуем почитать