Главная
>
Новости
>
В ночь с 27 на 28 марта Россия переходит на «летнее» время

В ночь с 27 на 28 марта Россия переходит на «летнее» время

26 марта 2004 14:27
0

В ночь с 27 на 28 марта Россия переходит на «летнее» время. Стрелка часов переводится на час вперед. Таким образом, у россиян как бы «исчезает» целый час. В нашей стране переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" время вновь начинает регулярно действовать. Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работы единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания.

Однако врачи утверждают, что подобные «переводы» времени негативно сказываются на здоровье пожилых людей и маленьких детей, которые особенно чувствительно реагируют на «скачки» времени, также как и на перепады атмосферного давления.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги, все поезда, которые окажутся в пути в момент перевода стрелок, будут переведены в интенсивный режим движения. Чтобы ввести опаздывающие поезда в расписание, им будет предоставляться преимущественный пропуск, а время стоянок – сокращаться.

 

Некоторые поезда в ночное и утреннее время придут с небольшими задержками и уже в первой половине дня войдут в график. О задержках поездов и сокращении времени стоянок пассажиры будут оповещаться по «громкой» связи.

 

На движении электропоездов перевод времени не отразится, поскольку во время перевода стрелок электропоездов в пути не будет.

Рекомендуем почитать