Главная
>
Новости
>
На железногорском ГХК приступили к выгрузке состава с ОЯТ, прибывшим с Ново-Воронежской АЭС

На железногорском ГХК приступили к выгрузке состава с ОЯТ, прибывшим с Ново-Воронежской АЭС

29 марта 2004 14:58
0
Специалисты Горно-химического комбината приступили к выгрузке состава с отработавшим ядерным топливом, прибывшим с Ново-Воронежской атомной электростанции (Россия).

По информации красноярского регионального информационного центра Министерства РФ по атомной энергии, состав с отработавшим ядерным топливом прибыл на Горно-химический комбинат  28 марта.

Транспортировка состава прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий. Во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства Внутренних Дел России.

Также состав с отработавшим ядерным топливом сопровождался специалистами Горно-химического комбината осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Ново-Воронежской атомной электростанции производится  в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортируется в отсеки для долговременной выдержки.

Всего с Ново-Воронежской атомной электростанции на Горно-химический комбинат прибыло 42 облученных тепловыделяющих сборки.

Рекомендуем почитать