Главная
>
Новости
>
Члены Верховного Совета Хакасии обсудили новую модель организации местной власти

Члены Верховного Совета Хакасии обсудили новую модель организации местной власти

29 марта 2004 16:24
0

24 марта в Верховном Совете республики Хакасия состоялось открытое совещание, посвященное предстоящему реформированию местного самоуправления. Участники совещания обсудили особенности и трудности необходимого по принятому в прошлом году федеральному закону перехода на новую модель организации местной власти. Согласно нему, с наступлением 2006 года Хакасия вернется к двухуровневой модели самоуправления. При этом радикально изменится административная карта региона - вместо 13-ти ныне существующих появится не менее ста муниципальных образований. Собственные муниципальные органы должны появиться во всех селах и поселках. Примерно тысяча депутатов будет избрано в представительные органы соответствующего уровня. Появятся местные бюджеты, а с ними бюджетные обязательства.

Дискуссии среди присутствовавших в зале заседаний представителей ныне действующих органов местной власти Хакасии начались сразу после вступительного доклада председателя парламентского комитета по местному самоуправлению Михаила Саражакова.

Более оптимистично по поводу грядущих перемен в местном самоуправлении высказывались руководители благополучных в финансовом отношении территорий. Судя по выступлению главы муниципального образования поселка Солнечный Николая Сергеева, там  уже давно живут по новому закону и почти всю социальную сферу - вплоть до коммунальных сетей - финансируют из местного бюджета.

Мнение представителей дотационных районов Хакасии выразил глава Алтайского райсовета Николай Марков. Свою точку зрения на будущие перемены он выразил лаконично, назвав местное самоуправление «отстойником», в который федеральная власть стремится сбросить все финансовые обязательства перед территориями. В одном из выступлений были приведены цифры, проясняющие опасения Николая Маркова: в России сегодня только 3 % процента муниципальных образований могут сформировать бюджеты без привлечения дотаций.

Проблема местных бюджетов далеко не единственная, которую предстоит решить в ходе реформ. До сих пор в Хакасии не улажены имеющиеся территориальные споры между отдельными городами и районами. Один из примеров – деревня Богословка. Расположена она на землях Бейского района, а административно относится Саяногорску.

Итоги совещания подвел председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, отметивший как положительные, так и негативные стороны федерального закона о самоуправлении. Самоуправление признано на государственном уровне одной из форм осуществления народом своей власти; у сел и поселков появятся собственные бюджеты – это плюсы. С другой стороны, муниципальные образования могут лишиться собственных предприятий, приносящих прибыль. По мнению главы законодательной власти республики, эти противоречия можно смягчить, приняв качественные республиканские законы.

Рекомендуем почитать