Главная
>
Новости
>
Главная опасность от половодья грозит северным и южным территориям Красноярского края

Главная опасность от половодья грозит северным и южным территориям Красноярского края

30 марта 2004 11:22
0

Красноярский край, обладая обширной территорией с развитой сетью водных объектов расположенных в различных климатических зонах, имея  большое количество гидротехнических сооружений, подвержен широкому спектру природных чрезвычайных ситуаций.

Наиболее часто подобные ситуации на территории Красноярского края возникают при прохождении весеннего половодья. Именно они по статистике наносят основной ущерб региону. Ущерб от наводнений в 2003 году составил 4,762 миллиона рублей.

В нынешнем году паводковая обстановка на территории края ожидается сложной. Это связано, в первую очередь, с низким техническим состоянием напорных гидротехнических сооружений и водозащитных дамб, снижением пропускной способности малых рек и участившимися в последние годы обрушениями берегов малых рек в населенных пунктах. По долгосрочному прогнозу чрезвычайных ситуаций, разработанному Главным управлением ГО и ЧС при администрации Красноярского края подтопления ожидаются в Минусинске, Канске, в Балахтинском, Большемуртинском, Курагинском, Каратузском, Минусинском, Назаровском, Саянском и Шушенском районах.

Как сообщает ИА REGNUM-KNews пресс-служба ГО и ЧС края, основные снегонакопления, определяющие весеннее половодье на территории края, происходят в феврале-марте и достигают максимума в последней декаде марта. В случае наложения на процесс снеготаяния обильных дождевых осадков, волна половодья и ущербы от паводков увеличиваются многократно.

Главная опасность, как всегда, грозит северным и южным территориям края. По приблизительным оценкам, запасы воды в снежном покрове на севере края гораздо выше по сравнению с 2003 годом. Толщина льда на реках превышает прошлогодний уровень. Вдобавок, некоторые населенные пункты могут быть полностью отрезаны от «большой земли».

Паводок, как всегда, пройдет в два этапа. Первый - вскрытие рек. Второй этап - собственно половодье. В это время начнут массово таять снега в горных районах, что приведет к резкому подъему уровня рек.

Как показывает практика, что как бы ни готовился край к половодью, все равно без неприятных сюрпризов никогда не обходится. Хотя сегодня на всех территориях края подготовлены оперативные службы и спасательные подразделения, определены места возможного затопления и составлены карты переселения людей и скота в случае необходимости. Везде созданы необходимые запасы продовольствия, медикаментов, топлива и взрывчатых веществ.

Рекомендуем почитать