Главная
>
Новости
>
Обоснованность тарифов ЖКХ проверяют сразу три независимых аудиторских компании

Обоснованность тарифов ЖКХ проверяют сразу три независимых аудиторских компании

18 марта 2003 11:29
0

С учетом повышения  оплаты ЖКУ, потребители ставят вопрос о том, чтобы  и качество,  и объемы предоставляемых жилищно-коммунальных услуг соответствовали этому уровню оплаты. Так как в обществе сохраняется устойчивое мнение, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги завышены,  решением Красноярского городского совета привлечено три независимых аудиторских  компании, аккредитованных при Госстрое РФ, которые сегодня работают в Красноярске по проверке экономической обоснованности  тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Сегодня,  по оценке руководителей жилищных предприятий,  стоимость жилищной услуги, которая  подтверждена заключением аудиторов,  составляет примерно 70% от себестоимости затрат. Директор департамента городского хозяйства администрации Красноярска Владимир Мурысин рассказал, из чего состоит структура платежей за жилищно-коммунальную услугу. Она выглядит следующим образом: 60% из всей суммы средств, собранных  за жилищно-коммунальные услуги, это тепло- и горячее водоснабжение, 11% - затраты на водопровод и канализование, 7% - услуги по вывозу твердых бытовых отходов, 3% - услуги по обслуживанию лифтов и  порядка, а  20% - это «чистая» жилищная услуга, средства от которой остаются в жилищных трестах, а также идут на текущее содержание  и капитальный ремонт жилого фонда.

Стоит отметить, что результаты аудиторских проверок по экономической обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги будут известны и сообщены в апреле.

 

Рекомендуем почитать