Главная
>
Новости
>
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» вложит 310 млн. рублей в развитие угледобычи на новом участке в Кемеровской области

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» вложит 310 млн. рублей в развитие угледобычи на новом участке в Кемеровской области

31 марта 2004 11:33
0

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» вложит 310 млн. рублей в развитие угледобычи на новом лицензионном участке в Кемеровской области. Средства будут направлены на разработку участка «Красноярский» Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения на Кузбассе. СУЭК получила лицензию на добычу угля на участке «Красноярский» в конце 2003 года. Реализация этого инвестиционного проекта начнется в 2004 и будет закончена к концу 2005 года. Шахта будет укомплектована современным горнотранспортным, проходческим и очистным оборудованием. Значительный объем для его производства СУЭК разместит на предприятиях Кемеровской области – ОАО «Юргинский машиностроительный завод», ОАО «Анжеромаш» и других. Часть оборудования будет закуплена за рубежом, в частности – не производящиеся в России дизелевозы.

Применение этой техники повысит эффективность и безопасность погрузочно-доставочных работ, а также улучшит условия труда шахтеров. Ввод в эксплуатацию первой лавы запланирован на III квартал 2003 года. Постепенная реализация проекта позволит сохранить трудовой коллектив шахты «Красноярская», который ведет добычу на соседней панели шахтного поля. К настоящему времени на этой шахте закончились практически все подготовленные к выемке запасы угля.

«Фактически СУЭК приступает к строительству новой шахты, - говорит генеральный директор компании Петр Хаспеков. – Это будет «новая» Красноярская», потому что старая шахта уже исчерпала все возможности». После реализации проекта объем добычи угля на «Красноярской» возрастет с сегодняшних 700 тыс. тонн угля в год до 1,2 млн. тонн в 2005 году и 1,5 млн. тонн в последующие годы. Срок службы шахты при такой производственной мощности составит 27-28 лет.

Рекомендуем почитать