Главная
>
Новости
>
В Хакасии завершился первый этап оперативно-профилактической операции “Иностранец”

В Хакасии завершился первый этап оперативно-профилактической операции “Иностранец”

31 марта 2004 12:01
0

В Хакасии завершился первый этап оперативно-профилактической операции “Иностранец”. Как сообщили в пресс-службе администрации республики Хакасии, милицейские рейды прошли по наиболее вероятным местам пребывания и проживания иностранцев: по рынкам, гостиницам, общежитиям, жилому сектору. Как сообщил начальник паспортно-визового отдела МВД Хакасии Геннадий Бурика, к административной ответственности за нарушение правил пребывания привлечено 213 граждан Китая и 163 — стран СНГ. Но штрафы — на общую сумму 152600 рублей — взысканы не только с нелегалов. Оштрафованы еще и 24 владельца квартир, незаконно предоставивших их иностранцам.

Наибольшее количество китайцев — 177 — подверглись санкциям в Усть-Абаканском районе. На его землях нелегалы возвели теплицы для выращивания овощей.

За время операции оформлены материалы на выдворение за пределы России в отношении шести иностранцев. В том числе четырех граждан КНР. Эти люди изъявили готовность покинуть Россию за свой счет. Принудительно депортировать всех остальных незаконных мигрантов нет возможности. За все годы массированного притока граждан стран СНГ и Китая в Россию, как объяснил Геннадий Бурика, ни разу в федеральном бюджете не предусматривалась соответствующая статья расходов.

Рекомендуем почитать