Главная
>
Новости
>
Конференция «Зимнее плавание в открытых водоемах» поможет обобщить научно-практические наблюдения о влиянии низких температур на организм человека

Конференция «Зимнее плавание в открытых водоемах» поможет обобщить научно-практические наблюдения о влиянии низких температур на организм человека

31 марта 2004 16:07
0

31 марта в комитете по физической культуре, спорту и туризму Красноярска состоялась пресс-конференция, посвященная первой всероссийской научно-практической конференции на тему «Зимнее плавание в открытых водоемах: психолого-биологические аспекты». Организатором конференции выступает городское общественное объединении – клуб любителей закаливания и зимнего плавания «Криофил» при непосредственной поддержке и участии главного управления по делам ГО и ЧС администрации края и комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации краевого центра.

Как сообщил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Красноярска  Станислав Жвакин, цель конференции – изучение и обобщение научно-практических наблюдений и разработок о влиянии низких температур на организм человека, обмен опытом по организации зимнего купания в открытых водоемах, а также пропаганда закаливания и здорового образа жизни.

Стоит отметить, что с каждым годом движение «моржевания» становится все более активным и увлекательным. Красноярский клуб «Криофил», начал свою деятельность в 1985 году, насчитывал менее десятка членов. В настоящий момент в клубе более 200 человек, а за эти годы испытали себя в холодной воде сотни людей. О клубе знают сегодня не только в Красноярске, но и за его пределами: в Москве, Санкт – Петербурге, Барнауле, Казахстане, Финляндии и других странах.

По словам Жвакина, в предстоящей конференции примут участие не только профессионалы – моржи и любители, но и практикующие врачи, а также ученые. Проведение данной конференции поможет обобщить накопленный в России опыт по закаливанию и зимнему плаванию в открытых водоемах, подготовить необходимые рекомендации для начинающих, а также раскрыть с научной точки зрения параметры, влияющие на организм человека в экстремальных условиях   нахождения в ледяной воде.

Рекомендуем почитать