Главная
>
Новости
>
Начальник уголовного розыска края Александр Худяков о расследовании убийства Сергея Бахвалова: «Пока мы на полпути»

Начальник уголовного розыска края Александр Худяков о расследовании убийства Сергея Бахвалова: «Пока мы на полпути»

18 марта 2003 16:53
0

На сегодняшний день отрабатываются две версии убийства  преподавателя КГУ,  заведующего кафедрой физической химии Сергея Бахвалова. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил начальник уголовного розыска Красноярского края Александр Худяков.

По его словам, одна из версий связана  с коммерческой деятельностью Сергея Бахвалова, другая – убийство людьми, знавшими ученого. Что касается последней версии, то на сегодняшний день установлено более тысячи человек, которые сейчас допрашиваются на предмет  причастия к  убийству ученого. Так как круг подозреваемых по разрабатываемым версиям правоохранительных органов достаточно велик, очевидно, следствие затянется на довольно продолжительное время.  «Пока мы на полпути, и утешительного я ничего не могу сказать», - отметил Александр Худяков.

Напомним,   18 августа из своего дома вместе со знакомым ушел и не вернулся преподаватель КГУ - заведующий кафедрой физической химии Сергей Бахвалов. В квартире были его жена и сын, но они сообщили, что ранее не видели человека, с которым ушел ученый.

Стоит отметить, что Сергей Бахвалов довольно известный ученый. Красноярский химик разработал свой метод утилизации атомных подводных лодок, в том числе, и "Курска". Помимо преподавательской деятельности, он руководил научно-исследовательским центром "Кристалл", где успешно разрабатывались многие новые технологии по переработке разных видов сырья и даже ядерных отходов. При этом центр полностью находится на хозрасчете, с ним сотрудничают многие предприятия Минатома.

На данный момент большинство проектов, работу над которыми возглавлял Сергей Бахвалов, закрыты,  а научно-исследовательский центр "Кристалл" до сих пор функционирует без руководителя.

 

Рекомендуем почитать