Главная
>
Новости
>
На совещании руководителей учреждений культуры Красноярского края будут подведены итоги работы в 2003 году

На совещании руководителей учреждений культуры Красноярского края будут подведены итоги работы в 2003 году

1 апреля 2004 12:06
0

2 апреля в резиденции «Сосны» пройдет закрытое краевое совещание руководителей муниципальных органов управления и руководителей учреждений культуры края, на котором будут подведены итоги работы в 2003 году. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого управления культуры, с докладами выступят начальник управления культуры администрации края Зоя Благих, заместитель председателя постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму Законодательного собрания Красноярского края Леонид Федотенко, а также руководители учреждений культуры.

Такие мероприятия традиционно проходят в марте-апреле, и именно здесь  оценивается текущая ситуация и определяются задачи учреждений отрасли, которые должны быть решены в текущем году.

По словам Зои Благих, в 2003 году «генеральной целью деятельности  всех учреждений культуры  являлось создание  реальных условий для широкого доступа к культуре всех слоев населения, для свободного творчества, духовного и культурного развития личности».

Благих отметила, что продолжается работа над новыми моделями досуговых учреждений. Такими, например, являются клубы-библиотеки в Иланском, Курагинском районе, Дом ремесел – в Козульском. Есть попытки создания клуба-музея, клуба-школы-библиотеки. В крае появились новые музеи в Рыбинском, Казачинском, Партизанском районах. Приоритетным направлением в организации музейной работы стала  работа с детьми и молодежью, которые составляют 65% от общего числа посетителей.

Среди задач на 2004 год, наиболее важными, по мнению Зои Благих, для Красноярского края являются такие, как преодоление дисбаланса в предоставлении культурных услуг жителям крупных городов и удаленных сельских территорий, а также адаптация учреждений культуры к изменившимся условиям и подготовка новых кадров.

Рекомендуем почитать