Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «Запуск порядка 30% простаивающих промышленных мощностей в крае позволит повысить денежные доходы населения в 2 раза»

Эдхам Акбулатов: «Запуск порядка 30% простаивающих промышленных мощностей в крае позволит повысить денежные доходы населения в 2 раза»

1 апреля 2004 16:32
0

Участниками семинара «Стратегическое планирование в муниципальных образованиях: новые возможности» стали более 150 человек – это главы городов и районов края, специалисты по социально-экономическому планированию.

Организаторами обучения выступили Cовет администрации края, главное управление развития экономики и планирования администрация края, международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Красноярский исследовательский центр. Целями и задачами семинара являются обсуждение практики планирования, представление методов и технологий стратегического планирования как средства повышения эффективности деятельности органов муниципального управления.

В Красноярском крае насчитывается более сотни муниципальных образований, поэтому проблема планирования развития территорий особенно актуальна. Кроме того, совершенствование методов планирования вписывается в будущую программу развития региона до 2010 года, а также подготовку к реформе местного самоуправления, основные мероприятия которой начнутся в 2005-2006 годах. По словам заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова, в плане решения экономических проблем ставится задача задействовать порядка 30% простаивающих промышленных мощностей. Это позволит выполнить основную задачу программы социально-экономического развития до 2010 года – повысить реальные денежные доходы населения в 2 раза. По мнению первого заместителя главы Шушенского района Натальи Черногубовой, на сегодня при решении задач планирования муниципальные образования сталкиваются с такими трудностями как нехватка финансовых ресурсов, дефицит кадрового потенциала, проблемы формирования собственности в границах муниципального образования, проблемы кооперации.

Семинар продлится два дня. Логическим продолжением его будет реализация пилотных проектов в ряде муниципальных образований. Как отметил начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению администрации края Андрей Иванов, в дальнейшем преференции от края будут предоставляться тем территориям, которые представят или уже осуществляют программу мер по стратегическому планированию у себя на местах.

Рекомендуем почитать