Главная
>
Новости
>
Краевая администрация совместно с учеными разрабатывает программу вывода отрасли ЖКХ из кризиса

Краевая администрация совместно с учеными разрабатывает программу вывода отрасли ЖКХ из кризиса

18 марта 2003 17:05
0

Сегодня в краевой администрации состоялось  расширенное заседание Совета администрации края по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. На нем присутствовали  руководители всех территорий края, депутаты Законодательного собрания, представители профсоюзов и общественных организаций. 

Открыл совещание глава края Александр Хлопонин. Он сообщил, что если оставить сферу ЖКХ на том уровне, на котором она находится сейчас,  то в дальнейшем это может привести к катастрофе. Поэтому необходимо принимать конкретные меры. «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить, обменяться мнениями, внести определенные корректировки и дополнения в ныне действующий проект реформы жилищно-коммунального хозяйства», - отметил губернатор.

Затем с докладом выступил заместитель главы края по обеспечению жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко. Он представил проект программы, которая должна вывести жилищное хозяйство из кризиса,  и при этом не ухудшить положение жителей региона.  


Анатолий Матюшенко

На современном этапе реформирования предприятия ЖКХ работают при   дефиците средств. Недофинансирование отрасли за последнее время составляет около 60%. В связи с этим предприятия ЖКХ вынуждены были сокращать плановые ремонтные работы и выполнять лишь аварийные работы по содержанию жилищного фонда. Средства, полученные от населения на текущее содержание жилищного фонда, направлялись  на устранение неотложных аварийно-восстановительных работ.

В целом,  картина состояния жилищно-коммунального хозяйства выглядит плачевно. «Мы сегодня подошли к рубежу, когда устойчивость  жилья и объектов инженерного обеспечения отрасли  достигла полного своего предела - дальше просто техногенная катастрофа», - подчеркнул Матюшенко.

Если посмотреть структуру платежей населения, то наибольшая часть – это оплата  за тепло и горячую воду. Поэтому,  когда речь заходит о высоких тарифах, нужно изучить структуру реального тарифа. А в данном случае,  нужно анализировать цену на уголь и электроэнергию.


Проблемы ЖКХ

В связи с тем, что за последние годы предприятия ЖКХ были недофинансированы, но работы проводились, ситуация на предприятиях отрасли на сегодня стала катастрофическая. Большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства – банкроты. При этом в отрасли сохраняется очень низкая заработная плата, и это привело к тому, что, во-первых,  персонал, который работает в отрасли, не обеспечивает перечень квалифицированных услуг населению, второе –  наблюдается высокая текучесть кадров.

Матюшенко  сообщил, что специалисты администрации края совместно с учеными разработали комплексную программу (пока это проект, предлагаемый для обсуждения) для выхода отрасли из состояния кризиса и создания для населения нормальных условий для проживания. Этот проект предусматривает, прежде всего, повышение  качества услуг,  тарифы, которые были бы понятными и доступными для населения,  а также вложения бюджетных и внебюджетных средств, достаточных, чтобы  создать такое техническое состояние отрасли, которое  привело бы к снижению удельных затрат на подачу воды, на подачу тепла, на потребление этих услуг населением.

В целом этот проект состоит из шести основных направлений, а именно: организационного, экономического, технического, идеологического, социального и юридического направлений.

Рекомендуем почитать