Главная
>
Новости
>
В крае зарегистрирована Красноярская региональная Чувашская национально-культурная автономия

В крае зарегистрирована Красноярская региональная Чувашская национально-культурная автономия

18 марта 2003 17:49
0

В марте 2003 года зарегистрирована Красноярская региональная Чувашская национально-культурная автономия. Одним из основных направлений деятельности этой организации является объединение 23,5 тыс. чувашей, проживающих в Красноярском крае.

Более 10 лет назад в Красноярске появилась местная чувашская национально-культурная общественная организация. Активистами этой организации ведется большая работа по сохранению и развитию национальных традиций, культуры, родного языка. Красноярские чуваши укрепляют связи с исторической родиной, ежегодно проводят научно-практические конференции и семинары.

За эти годы традиционными для края стали национальные чувашские праздники, фестивали чувашской культуры, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Большим успехом у зрителей пользуются чувашские фольклорные коллективы «Дубравушка» и «Подснежник», детские и молодежные ансамбли.

В декабре 2002 года в Красноярске состоялась учредительная конференция Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии, президентом которой избран Геннадий Храмов.

Вопросами веры и возрождения духовных традиций чувашского народа занимается протоиерей Феодор Васильев, настоятель Трехсвятительского храма Красноярска. На это служение он был поставлен Указом управляющего Красноярско-Енисейской епархии Русской православной церкви Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

 

 

Рекомендуем почитать