Главная
>
Новости
>
Губернатор края Александр Хлопонин: "РАО «ЕЭС России» установит для Сибири особые энерготарифы"

Губернатор края Александр Хлопонин: "РАО «ЕЭС России» установит для Сибири особые энерготарифы"

2 апреля 2004 16:28
0

РАО «ЕЭС России» установит для Сибири особые энерготарифы. Об этом заявил губернатор края Александр Хлопонин во время презентации «Корпорации развития Красноярского края». По словам губернатора, 8 апреля у него состоится встреча с Анатолием Чубайсом, на которой эта предварительная договоренность будет официально закреплена.

Александр Хлопонин также отметил, что первоначально в планах РАО было установление единых тарифов для всех регионов России. «Узнав об этом, край занял твердую позицию, заключающуюся в том, что Сибирь – особая зона, и требует отдельных тарифов, так как ее энергосистема в большей части основывается на гидрогенерации, - подчеркнул губернатор. – Главы других регионов Сибири активно поддержали нашу позицию».

После серии переговоров с руководством РАО «ЕЭС России» и лично с Анатолием Чубайсом была достигнута предварительная договоренность об установлении для регионов, входящих в Межрегиональную Ассоциацию «Сибирское Соглашение» (МАСС), более низких энерготарифов. В МАСС ответственным за переговоры с РАО стал Александр Хлопонин. Под его руководством проводится разработка Концепции развития энергетики Сибири. По словам губернатора края, Концепция будет представлена в РАО до 1 мая 2004 года.

Рекомендуем почитать