Главная
>
Новости
>
Состоялись торги по продаже части имущества ОАО «Цемент»

Состоялись торги по продаже части имущества ОАО «Цемент»

2 апреля 2004 18:21
0

2 апреля состоялись торги по продаже части имущества ОАО «Цемент». Напомним, что завод-банкрот предполагается реализовать по трем имущественным лотам. В главный лот включен производственный комплекс предприятия стоимостью 150 миллионов рублей, в два других – объекты социальной инфраструктуры (клуб и баня). Заявки на участие в торгах подали кемеровская компания, финансово-промышленный союз «Сибконкорд», в собственности которого находится ООО «Топкинский цементный завод», а также компания, которая по не уточненной информации контролируется  топкинским цементым заводом.

По информации неофициального источника в красноярском краевом управлении по государственному имуществу, сегодня был продан один лот - промышленный комплекс завода за 150,1 млн. рублей. Этих денег заводу хватит на погашение кредиторской задолженности первой очереди, долгов по зарплате и залоговым обязательствам. Задолженность в бюджетные и внебюджетные  фонды будет покрыта лишь частично. Недостающую часть средств по погашению долгов на заводе планируют получать путем продажи 2-ого и 3-ого лота - объекты соцкультбыта, общая стартовая цена которых около 20 млн. рублей. Также завод будет продавать сырье и материалы, которые остались на заводе и не были включены в лот.

Напомним, что процедура банкротства на «Цементе» была инициирована четыре года назад. В феврале 2003 года завод вошел в процедуру конкурсного управления под руководством Дмитрия Абрамова. До начала процедуры банкротства блокирующий пакет акций предприятия принадлежал администрации края, а его долги по состоянию на 2003 год превышали 300 млн. рублей.

Рекомендуем почитать