Главная
>
Новости
>
Последствием весенних паводков может стать подтопление 36 населенных пунктов, в которых проживает порядка 220 тыс. человек

Последствием весенних паводков может стать подтопление 36 населенных пунктов, в которых проживает порядка 220 тыс. человек

18 марта 2003 18:53
0

Сегодня в администрации Красноярского края состоялось заключительное совещание по проблеме паводка-2003. С докладом о мерах по предупреждению выступил заместитель начальника краевого ГУ ГО и ЧС подполковник Олег Берестевич. По его словам, паводок в крае, по результатам многолетних наблюдений, занимает первое место среди всех видов чрезвычайных ситуаций. Согласно информации, содержащейся в плане действий, особенностями зимы 2002-2003 года стала очень теплая погода. Температура воздуха превысила норму на 6-10 градусов, что сказалось на установлении ледостава. Среднемесячная температура воздуха в феврале этого года превысила норму на большей части территории бассейна Енисея на 4-6 градусов. Толщина льда на реках меньше нормы от 5 до 49 см.


Докладывает Олег Берестевич

По данным ГУ ГО и ЧС края, запас воды в снежном прослое гор Западного Саяна составляет 70-100 % от нормы. На юге края - 100-135 %. По восточный районам - 80-100 %, по западным районам - 100-115%. Высокие запасы снега наблюдаются в Минусинском районе – 199%, в Шарыповском районе – 305%. Это близко к экстремально высоким за период наблюдения, начиная с 1966 года.

В период резкого потепления, которое ожидается в конце марта - начале апреля, при интенсивном снеготаянии ожидается подтопление пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб и небольших водохранилищ. В случае трудного снеготаяния и выпадения интенсивных осадков подтопление населенных пунктов возможно в Минусинском, Курагинском, Идринском, Каратузском, Канском, Ирбейском, Саянском, Манском, Партизанском и Шарыповском райнах. Всего прогнозируется подтопление 36 населенных пунктов, в которых проживает порядка 220 тыс. человек.


Комиссия по паводкам

С целью принятия мер по предупреждению паводка на территории края будет проводиться специальное учение с 20 марта и до окончания паводка 2003 года. Учение планируется провести в три этапа. На первом этапе, с 20 по 27 марта, будет проведена разведка районов эвакуации населения, ледовых переправ и зимников в районах, попадающих в зону подтопления. Второй этап – проведение собственно противопаводковых мероприятий с 28 марта по 15 апреля. И третий этап – проведение мероприятий по защите населения и территорий в период паводка начиная с 16 апреля.

Планируется, что из зон подтопления будет эвакуировано порядка 22 тыс. человек в специальные палаточные городки, а также тысяча голов рогатого скота в специальные загоны. По предварительной оценке, весь комплекс противопаводковых мероприятий обойдется краевой казне в 70 млн. рублей. 

Рекомендуем почитать