Главная
>
Новости
>
В Эвенкии готовятся к летнему отдыху детей из национальных поселков

В Эвенкии готовятся к летнему отдыху детей из национальных поселков

5 апреля 2004 11:50
0

В Эвенкии началась подготовка к летнему отдыху детей из национальных поселков. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации ЭАО, руководитель проекта «Детское этнокультурное стойбище «Илмактал» Анна Кузенко проведет в Туре методический семинар для организаторов подобных проектов в Илимпийском, Тунгусско-Чунском и Байкитском районах округа.

На семинар «Перспективы детства Эвенкии» приглашены не только эвенкийцы, но и коллеги из Ханты-Мансийского автономного округа, где подобные лагеря-стойбища существуют уже почти десятилетие. «Мы убедились, что лагерь-стойбище – это очень эффективный механизм погружения и укоренения детей в родную культурную среду. Общение на родном языке, изучение культуры и истории своего народа, культурно-бытовых навыков и традиций оказывает очень глубокое влияние на осознание ребенком своей этнической принадлежности. Это особенно важно сегодня, когда у детей, живущих в интернате, полностью утрачивается связь с этническими корнями», - считает руководитель стойбища «Илмактал» Анна Кузенко.

Планируется, что нынешним летом в Эвенкии будут работать шесть лагерей-стойбищ, финансирование которых осуществляется из окружного бюджета за счет средств целевой программы поддержки коренных малочисленных народов Севера на 2004 год, и частично – за счет средств родовых общин.

Рекомендуем почитать