Главная
>
Новости
>
В красноярском Солнечном открыли мобильный пункт скорой помощи

В красноярском Солнечном открыли мобильный пункт скорой помощи

27 января 2022 12:03
8

В красноярском микрорайоне Солнечный начал работать мобильный пункт скорой медицинской помощи. Подстанцию расположили на территории местной поликлиники на улице 40 лет Победы.

Врачи и водители дежурят в небольшом вагончике контейнерного типа. В помещении предусмотрены условия для персонала, телефонная связь, необходимые предметы быта. Есть комната отдыха, небольшая кухня. Как отмечают специалисты, это не медицинский пункт для оказания помощи, но там бригада сможет отдохнуть в перерывах между выездами.

На вызовы жителей Солнечного готовы реагировать две специализированные машины. Это существенно сократило время приезда врачей - теперь им не надо терять время в дорожных пробках.

Такой же пункт уже работает на Пашенном. В ближайшее время заработает мобильная подстанция на Мясокомбинате, рассказали в пресс-службе минздрава. Еще два пункта откроются в течение года на правобережье и в Покровке.

"Открытие подстанций является частью работы по укреплению и модернизации службы скорой помощи. Так, по поручению губернатора Красноярского края Александра Усса решен вопрос о выделении средств краевого бюджета на единовременную выплату прибывшим работать в службу скорой помощи из крупных городов  региона: врачам – 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. рублей. В прошлом году за счет федерального и краевого бюджетов, а также по программе модернизации первичного звена приобретено 168 автомобилей медицинского назначения на общую сумму почти 322 млн рублей, в том числе 62 автомобиля скорой медицинской помощи. Последние уже работают в 35 территориях края, включая Красноярск. В 2022 году за счет краевого бюджета планируется приобрести 21 автомобиль", - отметили в пресс-службе.

Усс Александр Викторович
Член Совета Федерации

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать