Главная
>
Новости
>
ОАО "РЖД" объявило о завершении регистрации имущества и подвело итоги работы за первый квартал 2004 года

ОАО "РЖД" объявило о завершении регистрации имущества и подвело итоги работы за первый квартал 2004 года

6 апреля 2004 13:54
0
Президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев официально объявил на всероссийском селекторном совещании об окончании технической инвентаризации и государственной регистрации имущества компании.

В собственности компании находится 420 тыс объектов, общая остаточная стоимость которых составляет порядка 1 трлн рублей.

"Мало кто верил, что мы в столь короткий срок сможем провести такую гигантскую работу, - подчеркнул Геннадий Фадеев. - Тем не менее все дороги сумели в обозначенный срок до 1 апреля инвентаризировать и зарегистрировать всю нашу собственность". Геннадий Фадеев также отметил, что завершение процесса регистрации позволит перевести в практическую плоскость вопрос создания дочерних обществ компании согласно регламенту, утвержденному Советом директоров ОАО "РЖД".

"Мы создали хороший задел на будущее, - заявил Геннадий Фадеев. - У нас солидные резервы, которые позволяют нам надеяться на то, что уже в ближайшее время ряд наших филиалов, такие как "Ремпутьмаш", "Рефсервис" и другие станут полноценными дочерними акционерными обществами.

Г. Фадеев охарактеризовал первый квартал как "период завершения создания компании, который позволил сформировать хороший задел на будущее". За 6 месяцев работы ОАО "РЖД" было перевезено 592 млн тонн грузов, а в 2004 году прирост грузовых перевозок к 2003 году должен стремиться к 6%. Объем пассажирских перевозок вырос на 7,2%.

Рост тарифов на грузовые перевозки в 2004 году не должен превышать 12%, в 2005 году он составит не более 8,5%, в 2006 году - 7,5%.

"Мы будем строго следовать решениям Правительства Российской Федерации о том, что уровень тарифов не должен превышать уровень инфляции", - подчеркнул Геннадий Фадеев.

Вместе с тем, президент ОАО "РЖД" отметил, что на законодательном уровне пока не решен вопрос о компенсации убытков от пассажирских перевозок: как пригородных, так и дальнего следования. По прогнозам, только пригородные перевозки в 2004 году должны принести ОАО "РЖД" убытков на 31 млрд руб. И это при растущем спросе со стороны пассажиров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", Геннадий Фадеев выразил надежду, что сложившаяся ситуация с перекрестным субсидированием будет успешно разрешена и пассажирские перевозки смогут оформиться в самодостаточный и эффективный вид бизнеса компании


REGNUM

Рекомендуем почитать