Главная
>
Новости
>
Бориса Золотарева спрашивали об объединении округа и края, реформе ЖКХ, ценах на продукты и ситуации в сфере нефтепользования

Бориса Золотарева спрашивали об объединении округа и края, реформе ЖКХ, ценах на продукты и ситуации в сфере нефтепользования

6 апреля 2004 20:28
0

6 апреля губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев в ходе интернет-конференции ответил более чем на 60 вопросов жителей округа и края, а также Москвы, Ярославля, Новосибирска, Кислокана.

Жителей округа, в основном, беспокоили вопросы объединения округа с Красноярским краем, вопросы ЖКХ, цен на продукты, которые завозят на фактории, ситуация в сфере нефтепользования.

На последний вопрос Борис Золотарев ответил, что от нефтяных компаний, ведущих работу на землях традиционного землепользования коренных малочисленных народов, получает деньги только Ассоциация КМНС «Арун» Байкитского района. В 2004 году от ОАО «Красноярскгазпром» ассоциацией получено 600 тысяч рублей. Также компания «Славнефть - Красноярскнефтегаз» готова перечислить им еще 600 тысяч по лицензионному соглашению.

Кроме того, он ответил, что предприятия, осуществляющие торговлю на факториях, получают поддержку из бюджета округа посредством возмещения транспортных расходов по доставке товаров на фактории. Цены контролируют сами предприятия, осуществляющие продажу, а также органы экономической безопасности. По словам губернатора, цены на факториях не выше, чем в окружном центре.
Что касается роста цен, администрацией округа регулируется только цена на хлеб, - она не поднимается выше 10 рублей за 1 кг. Предприятия-производители хлеба получают дотацию из окружного бюджета.

Отвечая на вопрос, касающийся новой оплаты коммунальных услуг, Борис Золотарев отметил, что семьи, где доход на одного человека не превышает прожиточного минимума, будут оплачивать коммунальные услуги в сумме не более 5 % от совокупного дохода семьи. Так, семья с совокупным доходом 8000 рублей заплатит за жилищно-коммунальные услуги 400 рублей.

Рекомендуем почитать