Главная
>
Новости
>
В конференции «Астафьевские чтения» примут участие более 70 лингвистов и литературоведов из России, Китая, Чехии и Польши

В конференции «Астафьевские чтения» примут участие более 70 лингвистов и литературоведов из России, Китая, Чехии и Польши

7 апреля 2004 14:25
0

В Красноярской краевой научной библиотеке состоялся брифинг, посвященный международной конференции «Астафьевские чтения». С журналистами встретились директор краевой библиотеки Татьяна Савельева, заведующая кафедры истории литературы и поэтики Красноярского государственного университета, кандидат филологических наук Наталья Редько, писатель и редактор журнала «День и Ночь» Роман Солнцев.

Напомним, что первая встреча литераторов, библиотечных работников и литературных критиков состоялась на берегах Енисея в августе 1996 года. Главным инициатором ее проведения выступил Виктор Астафьев, а позднее они стали называться «Литературные встречи в русской провинции». Примерно год назад, по словам Натальи Редько, организаторы литературных встреч приняли решение назвать мероприятие конференцией «Астафьевские чтения».

С 6 по 9 сентября пройдет четвертая подобная конференция. Будет изменен формат литературного события, и теперь одной из ее задач станет изучение творчества Виктора Астафьева. Поэтому, кроме традиционных участников «Литературных встреч», на конференцию съедутся исследователи жизни и творчества писателя: известные лингвисты, литературоведы и критики. Всего в конференции планируется участие более 70 специалистов из регионов России и зарубежных стран: Китая, Чехии и Польши. Также в конференции c докладами о творчестве выступят школьники – для них будет работать специальная секция юных астафьеведов.

Отметим, что в канун дня рождения Виктора Астафьева (1 мая 1924 года) в Красноярске состоится ряд мероприятий. В частности, как отметил Роман Солнцев, в конце апреля состоится награждение лауреатов фонда им Астафьева.

Рекомендуем почитать