Главная
>
Новости
>
В Хакасии хотят провести выборы председателя правительства и парламента республики в один день

В Хакасии хотят провести выборы председателя правительства и парламента республики в один день

7 апреля 2004 15:21
0

6 апреля на заседании президиума Верховного Совета республики Хакасия было рассмотрено предложение об изменении в законе «О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия». Согласно ему «голосование на выборах депутатов должно быть проведено не позднее месяца после дня, когда истекает конституционный срок, на который был избран Верховный Совет Республики Хакасия предыдущего созыва».

Если до конца соблюдать данный закон, то ближайшие выборы председателя правительства и парламента в Хакасии должны быть проведены отдельно с разрывом в три недели и финансироваться из республиканского бюджета как две разные избирательные кампании, где  затраты на каждую достигают 10 млн рублей.

В целях оптимизации расходов на выборы и экономии бюджетных средств предложено выборы депутатов и Председателя Правительства совместить, для чего необходимо скорректировать избирательное законодательство. Президиум Верховного Совета республики Хакасия одобрил предложение, и теперь его предстоит одобрить на сессии республиканского парламента, которая намечена на 21 апреля.

Между тем возникает вопрос, к выборам кого конкретно будут приурочены общие выборы депутатов и Председателя Правительства РХ. Хотя есть мнение, что выборы можно отнести на конец января – начало февраля следующего года с тем, чтобы успеть принять республиканский бюджет на 2005 год и не вводить в зависимость от начала работы вновь избранного парламента и правительства муниципальные образования Хакасии.

Рекомендуем почитать