Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания края решили не печатать уставы муниципальных образований в газете «Красноярский рабочий»

Депутаты Заксобрания края решили не печатать уставы муниципальных образований в газете «Красноярский рабочий»

7 апреля 2004 15:36
0

Депутаты Заксобрания края решили не печатать уставы муниципальных образований в газете «Красноярский рабочий». С инициативой внесения такого изменения в Закон края «О порядке государственной регистрации Уставов муниципальных образований» выступил губернатор края. 7 апреля депутаты рассмотрели это предложение на комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Алексея Клешко. Докладчиком от администрации края стал начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Иванов.

В законопроекте о внесении изменений и дополнений предлагается публиковать тексты вновь принятых Уставов на страницах государственного печатного органа «Ведомости», вместо прежнего порядка, предполагающего публикацию в «Красноярском рабочем». Андрей Иванов пояснил, что уставы часто занимают целую полосу, и их публикация в коммерческом издании обошлась бы бюджету в значительную сумму. Стоит отметить, что федеральный закон о реформе местного самоуправления предполагает новое территориальное межевание муниципальных образований края. Поэтому все они будут вынуждены принимать новые уставы.

Депутаты поддержали это предложение и решили вынести законопроект на сессию для принятия в двух чтениях. Кроме того, Алексей Клешко предложил выйти к губернатору края с предложением учредить при «Ведомостях» на период проведения реформы местного самоуправления спецприложение для публикации уставов.

Рекомендуем почитать