Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания края против совмещения выборов в органы госвласти субъекта РФ с региональными референдумами

Депутаты Заксобрания края против совмещения выборов в органы госвласти субъекта РФ с региональными референдумами

7 апреля 2004 17:21
0

Депутаты Заксобрания края против совмещения выборов в органы госвласти субъекта РФ с региональными референдумами. Федеральный законопроект, предлагающий закрепить эту возможность, обсуждался сегодня на комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Алексея Клешко. С инициативой принятия этого ФЗ выступает группа депутатов Госдумы РФ. Его цель – снизить затраты бюджета на проведение референдумов. Стоит отметить, что в группе инициаторов не присутствуют депутаты ГД от края.

Председатель комиссии Алексей Клешко отметил, что принятие этого закона позволит депутатам субъекта РФ легитимно продлевать срок своих полномочий на период до одного года. «Все, что им потребуется для этого сделать, это инициировать перед окончанием своего срока проведение регионального референдума и определить, что пройдет он спустя, скажем, 8 месяцев, - подчеркнул он. – А закон позволит совместить с референдумом очередные выборы депутатов».

Приняв во внимание эти аргументы, члены комиссии решили рекомендовать своим коллегам на сессии дать по законопроекту отрицательное заключение.

Рекомендуем почитать