Главная
>
Новости
>
Первый зам. губернатора Лев Кузнецов: «Новый собственник ОАО «Цемент» подтверждает свою готовность развивать предприятие и вкладывать в него деньги»

Первый зам. губернатора Лев Кузнецов: «Новый собственник ОАО «Цемент» подтверждает свою готовность развивать предприятие и вкладывать в него деньги»

7 апреля 2004 18:31
0

Первый зам. губернатора Лев Кузнецов прокомментировал корреспонденту KNews итоги торгов по имуществу Красноярского цементного завода. Он отметил, что решение о продаже имущества «Цемента» было продиктовано требованиями законодательства и реалиями его финансово-экономического состояния. «Реализуя имущество, мы ставили перед собой, две основные задачи – удовлетворение требований кредиторов и привлечение нового собственника, который бы обеспечил устойчивую работу предприятия, - продолжил первый зам. губернатора. – К аналогичным выводам пришли и депутаты Заксобрания после рассмотрения этого вопроса на комиссии ЗС по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова».

В результате проведенных 2 апреля торгов новым собственником завода стала компания «Сибирский ТОК», которая по информации Льва Кузнецова является аффилированной структурой «Топкинского цемента». «Для нас принципиально важным является тот факт, что торги прошли в полном соответствии с законодательством и были максимально прозрачными, - подчеркнул Лев Кузнецов. – Если мы действительно хотим, чтобы в край пошли инвестиции, мы должны строго следовать закону, и тогда инвесторы будут уверены, что на территории края действует закон, а не телефонное право».

После определения нового собственника, задача власти, по мнению Кузнецова, заключается в определении принципов работы завода. «Они сводятся к трем базовым характеристикам – стабильная работа предприятия, социальные гарантии трудового коллектива, взвешенная налоговая политика», - продолжил зам. губернатора. Переговоры с собственником начнутся после завершения всех официальных процедур, связанных с оформлением договора купли-продажи. «По итогам предварительных переговоров собственник подтвердил свою готовность развивать предприятие, вкладывать в него деньги, обеспечивать производственную загрузку и проводить адекватную налоговую политику, - отметил Лев Кузнецов. – В ближайшее время он должен направить нам письменное заявление о своих намерениях».

Рекомендуем почитать