Главная
>
Новости
>
ВТБ увеличил продажи ипотеки в Красноярском крае и Хакасии на 60 %

ВТБ увеличил продажи ипотеки в Красноярском крае и Хакасии на 60 %

9 февраля 2022 17:51
8

В январе этого года заемщики ВТБ в Красноярском крае и Республике Хакасия оформили 460 жилищных кредитов на 1,5 млрд рублей, что 60 % выше результата за аналогичный период предыдущего года.

Наибольшим интересом в первый месяц 2022 года у заемщиков ВТБ края и Хакасии пользовались квартиры на вторичном рынке . Их доля в выдачах банка составила 58 %, изменение с января прошлого года 23 п.п. Средний размер ипотечного кредита в регионах в январе 2022 года достиг 3,2 млн рублей.

Среди действующих программ наиболее востребованной  стала программа «семейной ипотеки», по которой ВТБ оформил в январе 61 льготный кредит  жителям Красноярского края и Республики Хакасия на 234 млн рублей. В рамках ипотеки с господдержкой клиенты банка оформили 84 кредита на 216 млн рублей. Таким образом, на долю госпрограмм приходится треть от общего объема выдач января.

В январе, по оценкам ВТБ, продажи ипотеки в целом по России выросли на четверть и превысили 327 млрд рублей. ВТБ выдал свыше 18,6 тысяч кредитов более, чем на 77 млрд рублей, показав прирост порядка 70 %.

«Начало года по ипотеке получилось очень активным, вопреки ожиданиям экспертов. Клиенты использовали возможности одобренных ранее предложений в  ожидании нового роста стоимости кредитов», - комментирует управляющий ВТБ в Красноярском крае Наталья Табаринцева.

По оценке экспертов банка, ситуация на рынке может измениться уже в феврале, если регулятор вновь повысит ключевую ставку, что может вызвать новый рост ставок по ипотеке.

«Мы рекомендуем воспользоваться действующими предложениями, для того, чтобы сохранить ставку по ипотеке на текущем уровне - ранее банк внедрил услугу предодобренной ипотеки, которая позволяет клиенту банка зафиксировать ставку на три месяца и не опасаться изменения рыночной конъюнктуры», - отмечает Наталья Табаринцева.

При столь высоких темпах роста показатели качества ипотечного портфеля остаются на высоком уровне. По оценке экспертов банка, по итогам прошлого года уровень просрочки по рынку снизился с 0,8 до 0,6 %, и сейчас серьезных признаков ухудшения ситуации с обслуживанием кредитной задолженности у заемщиков нет.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать