Главная
>
Новости
>
Красноярск готовится к 80-летию Виктора Астафьева

Красноярск готовится к 80-летию Виктора Астафьева

8 апреля 2004 17:14
0

До  80-летия Виктора Астафьева остается один месяц. В Красноярске проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате.

В Доме писателя уже закончился прием работ на краевой конкурс литературного творчества школьников Красноярского края, посвященный юбилею Виктора Астафьева. Победитель получит денежный приз, а произведения лучших поэтов и прозаиков будут опубликованы в серии «Моя первая книжка».

Итоги детского конкурса будут объявлены на церемонии вручения премии благотворительного фонда имени Виктора Астафьева, которая состоится 29 апреля в Доме учителя.

Практически закончена работа по отлитию памятника писателю, который планируется установить во дворе дома-музея Астафьева в Овсянке в ближайшее время.

Открыта обновленная экспозиция «Жизнь и творчество В. П. Астафьева» в Литературном музее.

Там же 15 апреля откроется литературно-музыкальная гостиная «Вечер одного романса», по творчеству писателя.

После 15 апреля в доме-музее П. А. Красикова откроется выставка «Творчество В. П. Астафьева в изобразительном искусстве».

Но больше всего событий приуроченных к юбилею, произойдет в конце апреля - начале мая.

30 апреля в Доме писателя откроется фотовыставка работ красноярских фотографов.  В экспозицию войдут лучшие снимки писателя известных фотохудожников и фотокорреспондентов. Одновременно с фотовыставкой здесь же начнет работу литературная экспозиция из произведений Астафьева, выпущенных Красноярским книжным издательством. Выставки будут работать до конца мая.

Кульминацией юбилейных торжеств станет открытие мемориального комплекса в Овсянке,  который строится на личные средства губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

Также было принято решение расширить зону дома-музея писателя в Овсянке. В список из шести объектов вошли усадьба бабушки писателя Екатерины Петровны Потылициной, дом тетки (где Астафьев жил с 1979 по 2001 г.), библиотека-музей, часовня, построенная стараниями Виктора Астафьева и творческий молодежный центр. Музейный центр им. В. П. Астафьева откроется в мае 2004 года.

Рекомендуем почитать