Главная
>
Новости
>
Предложение о необходимости отмены 90% оплаты услуг ЖКХ не прошло

Предложение о необходимости отмены 90% оплаты услуг ЖКХ не прошло

19 марта 2003 16:22
0

Сегодня на первом заседании шестой сессии Законодательного собрания края одним из основных пунктов повестки дня был вопрос об отмене статьи 68 Закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2003 год». По сути, это предложение коммунистов и ряда депутатов отменить 90% уровень оплаты населением услуг жилищно-коммунального комплекса.

Обсуждение данного вопроса вызвало практически трехчасовую дискуссию в депутатском корпусе, тем не менее, с самого начала депутаты пришли на заседание, уже определившись, кто и как будет голосовать. Практически каждый краевой парламентарий посчитал своим долгом высказать мнение в отношении предложенного постановления. Но итог был предсказуем – предложение коммунистов при поддержке 15 депутатов – не прошло.


Заседание законодательного собрания

Докладчик по данному вопросу Всеволод Севастьянов в очередной раз заявил, что нельзя бремя платежей за услуги коммунальной сферы всецело перекладывать на население. «Это гиря не на ногах, которая мешает идти, это гиря на шее», - заявил он в отношении начавшегося в крае реформирования ЖКХ. Он апеллировал к недавнему выступлению главы правительства Михаила Касьянова, который заявил, что правительство РФ не настаивает на 90%-м уровне оплаты коммунальных услуг населением регионов, более того, призывает глав местного самоуправления не принимать таких кардинальных решений. В своем выступлении Севастьянов подчеркнул, что на вчерашнем открытом совещании администрации, где обсуждалось реформирование ЖКХ в целом, был озвучен ряд действительно «полезных» аспектов, которые нашили отражение в постановлении.

Севастьянов отметил, что его насторожил тот факт, что краевые чиновники предлагают «довести уровень платежей населения до федеральных стандартов в 1 квартале 2003 года», что, по его мнению, не допустимо. «Так проводить реформирование нельзя», - заявил он.


Заседание законодательного собрания

Кроме того, Севастьянов считает, что на данном этапе необходимо пересмотреть нормативы потребления услуг коммунального хозяйства, в частности холодной и горячей воды. А также разработать другие меры по снижения затрат ресурсов коммунальной отрасли, и соответственно платежей населения. По его словам, пока властные структуры этого не обеспечат, население должно платить 40%  за услуги ЖКХ.

В свою очередь, депутаты поинтересовались, что произойдет в том случае, если они поддержат постановление об отмене 90% отплаты услуг коммунальной сферы. По сути, нужно будет разрабатывать «новый бюджет». Как было отмечено рядом депутатов в ходе обсуждения, в этом случае край лишится субвенций федерации. Более того, в заключении экспертно-правового управления Заксобрания края сказано, что отмена статьи 68 закона края – это аналогично принятию нового закона о бюджете: снижению расходов, кардинальной корректировке бюджета, текста закона  края. С чем вполне согласилось большинство депутатов. Тем не менее, Севастьянов настаивал, что бюджет утверждают депутаты, и откорректировать его с целью повышения уровня жизни населения – это их прямая обязанность.

Рекомендуем почитать