Главная
>
Новости
>
Депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина: «Мы предлагаем увеличить в бюджете края поступления от налогов на добычу полезных ископаемых с 60 до 87%»

Депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина: «Мы предлагаем увеличить в бюджете края поступления от налогов на добычу полезных ископаемых с 60 до 87%»

9 апреля 2004 17:21
0

Депутат Государственной Думы РФ от Енисейского избирательного округа Раиса Кармазина прокомментировала проблему объединения бюджетов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. 30 ноября 2003 года ГД РФ приняла закон об «Организации работы государственных органов исполнительных и законодательных ветвей власти субъектов РФ и органов местного самоуправления». В этой связи теперь вносятся изменения в бюджетный кодекс РФ – корректируется целый раздел о межбюджетных отношений. Согласно вносимым изменениям, бюджеты ТАО и ЭАО будут приниматься на сессии Заксобрания края.

Однако, как отметила Кармазина, в этом случае бюджет края понесет дополнительные расходы в размере около 2 млрд. рублей. Более того, край по-прежнему останется донорской территорией. Чтобы восполнить потери бюджета, администрация края и депутаты предлагают внести поправки в налоговый кодекс РФ.

«Мы предлагаем увеличить в бюджете края поступления от налогов на добычу полезных ископаемых с 60 до 87%, на добычу углеводородного сырья с 5% до 18,7%. Кроме того, лесные подати предлагаем оставить субъектам РФ и увеличить в пользу края соотношение по экологическим податям. Также хотели бы сделать налог с доходов физических лиц налогом субъекта РФ», - отметила Кармазина. На сегодняшний день все эти пожелания оформлены поправками в федеральные законы от администрации края и Заксобрания и направлены в адрес профильных комитетов ГД РФ.

Рекомендуем почитать