Главная
>
Новости
>
НПО ПМ им. Решетнёва представило уникальные камеры для испытания космических спутников

НПО ПМ им. Решетнёва представило уникальные камеры для испытания космических спутников

9 апреля 2004 18:05
0

9 апреля в научно-производственном объединении прикладной механики им. академика Решетнёва (НПО ПМ) состоялся пресс-тур, во время которого сотрудники предприятия продемонстрировали уникальный комплекс оборудования для испытаний спутников. Одним из первых был показан цех № 38, в котором работает акустическая реверберационная камера.


Акустическая реверберационная камера

Объем этой камеры – 660 кубометров. Максимальный уровень звукового давления – 152 на 154 децибела. С её помощью можно моделировать условия звукового давления на аппарат при его запуске на орбиту. Камера позволяет проводить испытания по определению прочности конструкции, а также её качеств.

Также была представлена безэховая камера, предназначенная для испытаний всех радиотехнических средств спутника на электромагнитную совместимость.

Далее был показан цех №31, где проходят подобные испытания, но в камере больших размеров – 70x24x30 м. В этой камере специальная игольчатая структура стен уничтожает отраженный сигнал и имитирует «пустоту» космического пространства. Сам материал изготовлен в Бельгии. Научно-технический уровень этого измерительного комплекса соответствует международным стандартам. При этом аналогов безэховой камеры сегодня в России не существует.


Безэховая камера

Ген. директор НПО ПМ Альберт Козлов сказал, что «мы единственные в мире, кто за свою историю (летом НПО ПМ исполнится 40 лет – прим. ред.) выпустил 1200 космических аппаратов. Наши космические аппараты обеспечивают все виды коммуникации, геодезии и навигации». Также он отметил, что аппараты, которые выпускают на сегодняшний день НПО ПМ – самые долгоживущие, минимальный срок их службы составляет 10 лет.  

Рекомендуем почитать