Главная
>
Новости
>
Подписано соглашение о реализации проекта «Космическая одиссея»: 22 студента СибГАУ пройдут теоретический курс подготовки космонавтов

Подписано соглашение о реализации проекта «Космическая одиссея»: 22 студента СибГАУ пройдут теоретический курс подготовки космонавтов

12 апреля 2004 17:45
0

12 апреля в рамках празднования Всемирного дня космонавтики и авиации администрация Сибирского аэрокосмического университета и представитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина летчик-космонавт Александр Лазуткин подписали генеральное соглашение о реализации проекта «Космическая одиссея».


Подписание соглашения

Напомним, что суть проекта заключается в том, что 22 студента из Сибирского аэрокосмического университета проходят теоретический курс подготовки космонавтов. Студенты познакомятся с программой виртуального полета, в котором им предстоит участвовать. Ребята совершат два витка и пройдут такие этапы «космической одиссеи» как  ведение корабля, орбитальное маневрирование, а также прохождение виртуальной станции и спуск. Кроме того, студенты пройдут проверку в экстремальной ситуации в тайге. В результате только 6 из 22 поедут в Москву в Центр подготовки космонавтов, а потом будут присутствовать при запуске космического корабля на космодроме Байконур.

Александр Лазуткин, поздравляя студентов и преподавателей университета, отметил, что космос интернационален и сейчас «мы всем миром работаем над созданием новой международной станции». При этом он отметил, что россияне всегда будут испытывать гордость из-за того, что первым человеком, полетевшим в космос, был советский человек Юрий Гагарин.


Александр Лазуткин

Первый проректор СибГАУ Владимир Назаров поздравил сидящих в зале с праздником и торжественно наградил от имени президиума федерации космонавтики медалями федерации группу ученых и преподавателей университета. От имени ректора СибГАУ некоторые преподаватели за многолетнюю плодотворную деятельность были награждены почетным званием «Заслуженный преподаватель».

Кроме того, поздравить студентов и педагогов с праздником пришел бывший ректор СибГАУ, а ныне депутат Законодательного собрания Всеволод Севастьянов. Он отметил, что «сегодня в России не просто праздник авиации и космонавтики. Сегодня мы по праву  испытываем гордость за то, что мы всегда впереди всех в этой области. И это и есть наша миссия и наша слава», - подчеркнул Всеволод Севастьянов.

Рекомендуем почитать