Главная
>
Новости
>
Красноярское ОАО «Цемент», возможно, останется в крае

Красноярское ОАО «Цемент», возможно, останется в крае

13 апреля 2004 13:58
0

Ситуацию по ОАО «Цемент» пояснил 13 апреля  заместитель губернатора Виталий Бобров на заседании постоянной комиссии  Заксобрания по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу. По его словам, ООО «Топкинский цемент» выразило готовность зарегистрировать свое новое производство на территории Красноярского края.

Напомним, что 2 апреля состоялись торги по продаже части имущества ОАО «Цемент». Завод-банкрот предполагалось реализовать по трем имущественным лотам. В главный лот включен производственный комплекс предприятия стоимостью 150 млн. рублей, в два других – объекты социальной инфраструктуры (клуб и баня). В этот же день был продан один лот – промышленный комплекс завода за 150,1 млн. рублей. Процедура банкротства на «Цементе» была инициирована четыре года назад. В феврале 2003 года завод вошел в процедуру конкурсного управления под руководством Дмитрия Абрамова. До начала процедуры банкротства блокирующий пакет акций предприятия принадлежал администрации края, а его долги по состоянию на 2003 год превышали 300 млн. рублей.

В начале 2004 года власти решили продать предприятие. По словам Боброва, на имя губернатора края 12 апреля было получено письмо аффилированной структуры «Топкинского цемента» – ООО «Сибирский ТОК» о намерениях в отношении красноярского завода.

Теперь предприятие будет зарегистрировано на территории края под названием  «Красноярский цемент». Предприятие будет платить около 20 млн. руб. налогов в краевой бюджет. Планируется, что объем производства будет увеличен и составит 520-550 тыс. тонн цемента в год. Предприятие будет работать, рабочие места сохранятся, заверил зам губернатора: все рабочие «Цемента» перейдут на «Красноярский цемент».

Рекомендуем почитать