Главная
>
Новости
>
В Хакасии разгорается конфликт между местными рыболовами и Федеральным государственным учреждением «Енисейрыбвод»

В Хакасии разгорается конфликт между местными рыболовами и Федеральным государственным учреждением «Енисейрыбвод»

13 апреля 2004 14:09
0

Отдел аппарата Верховного Совета республики Хакасия по информационной политике и связям с общественностью сообщает, что в республике произошел конфликт между местными рыболовами и Федеральным государственным учреждением «Енисейрыбвод». Указанное государственное учреждение принялось, превышая свои полномочия,  самостоятельно устанавливать квоты на вылов водных биоресурсов и определять режим любительского лова рыбы в водоемах Красноярского края, Тувы, Хакасии и автономных округов. В результате под ударом оказались тысячи жителей республики, для которых лов мелкой промысловой рыбы является единственным источником пропитания.

В Комитет по экологии и природопользованию Верховного Совета Республики Хакасия за два дня пришло около 300 обращений от рыбаков. 

По итогам изучения вопроса возникло предложение вывести ситуацию в правовое поле и обратиться к председателю Правительства РФ с предложением уже в ближайшем будущем принять решение о разграничении водных биологических ресурсов внутренних водоемов РФ на федеральную собственность и собственность субъектов РФ. А также дать соответствующее поручение о разработке и утверждении Положения «О порядке предоставления водных биологических ресурсов в пользование» с обязательным включением в данное Положение нормы, запрещающей предоставление в пользование объектов животного мира, не отнесенных к федеральной собственности, без соответствующего решения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Одновременно планируется поднять этот вопрос уже на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия и, найдя точки соприкосновения с республиканским правительством, отстоять интересы республики в части пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам рыболовства.

Рекомендуем почитать