Главная
>
Новости
>
Семинары масштабного эксперимента «Школа будущего» помогут реформировать краевую сеть детских музыкальных школ и школ искусств

Семинары масштабного эксперимента «Школа будущего» помогут реформировать краевую сеть детских музыкальных школ и школ искусств

15 апреля 2004 10:46
1

В Красноярске, Сосновоборске и Назарово начинаются семинары масштабного эксперимента «Школа будущего», не имеющего аналогов в России. Они будут проходить с 15 по 21 апреля. Задача семинара - помочь реформировать краевую сеть детских музыкальных школ и школ искусств и найти для них такие образовательные модели, которые бы были интересны современному обществу.

Эксперимент «Школа будущего» начат по инициативе Красноярского краевого управления культуры и Российского музыкального информационного центра. Координатором программы является Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры.

Необходимость менять сложившиеся образовательные модели и, более того, репозиционировать саму школу искусств, — факт, не вызывающий сомнения у специалистов. Ситуация на рынке дополнительного образования такова, что работа школ «по старинке» обречена на провал. Более того, существует реальная опасность, что подобные школы не будут востребованы на рынке, а значит, они могут быть «секвестированы». Однако сегодня достаточно сложно сказать, какая именно образовательная модель является наиболее востребованной. А потому как можно больше школ должно принять участие в поиске самых интересных для населения, власти, шоу-бизнеса, СМИ форм работы. Проект «Школа будущего» призван поддержать самых инициативных и помочь им распространить ноу-хау.

Семинары проводит генеральный директор Российского музыкального информационного центра Александр Карманов, являющийся экспертом в данной области.

Рекомендуем почитать