Главная
>
Новости
>
Финские специалисты водоканала Хельсинки проводят лекции на тему «Совершенствование кадровой политики» для своих красноярских коллег

Финские специалисты водоканала Хельсинки проводят лекции на тему «Совершенствование кадровой политики» для своих красноярских коллег

15 апреля 2004 14:56
0

14 апреля в Красноярск прибыла финская делегация в составе директора по персоналу Йоханы Ахолайнен и директора подразделения «Услуги водоснабжения» Эеро Хяйкио водоканала Хельсинки. Финская делегация проводит в краевом центре семинары для специалистов Водоканала, которые проходят в рамках соглашения «О намерениях о сотрудничестве между МУПП «Водоканал» Красноярск и «Хельсинки Веси» (Финляндия) на 2002-2005 гг.».

Гости в течение трех дней будут проводить лекции на тему «Совершенствование кадровой политики». По мнению исполняющего директора МУПП «Водоканал» Сергея Цирюльникова, кадровый вопрос является самым главным, поскольку от работы персонала зависит эффективная деятельность всей компании. Это первый этап работы в рамках заключенного соглашения. Финны расскажут о своем опыте красноярским специалистам.

Для примера, в водоканале Хельсинки работает 1 человек, обслуживая 1700 абонентов, а в Красноярске 1 человек обслуживает лишь 290 абонентов. Такая разница возникает из-за применения финнами современных технологий. Сейчас красноярские специалисты изучают опыт иностранцев для того, чтобы со временем применить его здесь. Хельсинки был выбран не случайно, там примерно такой же климат, как и в Сибири и люди работают в таких же условиях. Как отметил Цирюльников, с внедрением новых технологий не последует большого сокращения персонала. Многие будут переучены и заняты другой работой.

Эеро Хяйкио рассказал о  том, что они предлагают на семинарах. Речь на  обучении идет о развитии персонала, его управлении и качестве предоставляемых услуг. Он отметил, что в Хельсинки с внедрением новых технологий произошло сокращение штата на 20%, но это не привело к снижению качества предоставляемых услуг. Те люди, которые попали под сокращение, были переучены и занялись другой работой. Что касается оплаты труда, то по его словам, она не самая высокая в Финляндии. Но имидж его предприятия очень высок, а текучесть кадров минимальная. Поэтому, чтобы устроиться на работу, необходимо пройти серьезный отбор.

Директор подразделения «Услуги водоснабжения» водоканала Хельсинки рассказал, что он уже третий раз приезжает в Красноярск, и с каждым годом видит, как развивается наш Водоканал. Он также отметил, что финны сотрудничают не только с Красноярском, но и рядом других городов России, например, с Санкт-Петербургом.  

Рекомендуем почитать