Главная
>
Новости
>
Обсуждение вопроса по экономическим платежам будет продолжено на следующей сессии ЗС

Обсуждение вопроса по экономическим платежам будет продолжено на следующей сессии ЗС

20 марта 2003 13:15
0

 Вчера на сессии Законодательного собрания края в ходе обсуждения вопроса о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края «О краевом бюджете на 2003 год» обсуждался вопрос о начислении платежей с  предприятий за нормативные и сверхнормативные выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Как отметила содокладчик по данному вопросу Раиса Кармазина, первоначально необходимо выяснить вопрос о ставках отчислений непосредственно в Государственной Думе за загрязнение окружающий среды.

По словам Юрия Абакумова, согласно последним данным, 81% отчисляется в бюджет субъекта федерации, а 19% - в госказну. Но он считает, что так называемые экономические платежи нужно распределить между муниципальными образованиями и субъектами федерации в соотношении 54% и 27% соответственно. По мнению Абакумова, в связи с тем, что сегодня нет «безакцизного списания за выбросы»,  ряд вопросов  должен решаться посредством переговоров между  главами администраций и предприятий, которые загрязняют окружающую среду.

В свою очередь, заместитель губернатора края, начальник Главного финансового управления администрации Александр Новак попросил краевых парламентариев отложить обсуждение данного вопроса до следующей сессии. Это связано с тем, что сегодня нет базовой ставки, которая утверждается для начисления платежей за загрязнение окружающей среды. Кроме того, экологические платежи не являются целевыми. Поэтому эти платежи могут расходоваться по любому направлению, в том числе на выплату заработной платы, и другие текущие расходы.

Новак  отметил, что в краевом бюджете заложено 2 миллиарда 300 миллионов рублей по акцизам. За первые два месяца текущего года уже недополучено 200 миллионов рублей от запланированного, поэтому испытывается дефицит бюджета по части наполнения доходной части. Следовательно, привлекаются кредиты. Один из источников погашения этого «внезапно возникшего» кредита являются возможные поступления за счет экологических платежей.

После обсуждений, Абакумов предложил исключить данный пункт, пока ставка экологических отчислений не будет регламентирована. Депутаты поддержали данное предложение.

Рекомендуем почитать