Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Валерий Зубов о войне в Ираке: «Морального оправдания этой войне нет»

Депутат Госдумы Валерий Зубов о войне в Ираке: «Морального оправдания этой войне нет»

20 марта 2003 20:09
0

 Депутат Государственной Думы, экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов прокомментировал начало военных действий в Ираке. «Война в Ираке – это  не война против терроризма, а война за установление господства одной страны в военно-политической сфере. Это попытка изменить всю мировую систему безопасности. Морального оправдания этой войне нет. Уверен, что ни о какой защите общечеловеческих ценностей речь здесь не идёт. Идёт речь о защите ценностей, которые исповедует американское общество. Разве мы с ними обязаны соглашаться? Наше влияние на сегодняшний день, к сожалению, не настолько сильно, чтобы предотвратить войну. Но у нас сохраняются возможности, и мы ими должны воспользоваться для того, чтобы удержать мировую систему безопасности от доминирования одного государства.


Влерий Зубов

Во-первых, у нас есть ядерное оружие. Во-вторых, в данной ситуации у нас есть союзники. И мы должны развивать с ними отношения. Это политические союзники: Франция, Германия, Китай. Не исключаю, что присоединится Индия. Есть ещё и финансовые союзники. Это те государства, которые поставляют на мировой рынок нефть. И сейчас, когда развивается ситуация, на которую мы вряд ли можем повлиять в военном плане, надо не «скоморошничать» в Госдуме, как это было вчера, а сделать упор на укрепление отношений с экспортёрами нефти с целью не допустить обвала цен. Ведь в результате военной акции американцы получат дополнительные возможности контроля над нефтяными ценами. И если цены будут такими, как, например, в 1996 году, то наша экономика затрещит по швам. И если наше государство хочет проводить свою независимую политику, оно должно иметь свою стабильную национальную валюту».

Валерий Зубов также считает, что в Государственной Думе «надо подумать над двумя вопросами. Первое, какой должна быть редакция Закона о валютном регулировании. В первом чтении он прошёл через Думу. Закон предусматривает дальнейшую либерализацию валютного рынка. Но определённую защиту для своей валюты и своего валютного рынка этот закон должен предусмотреть. Второе. Я всегда очень осторожно относился к аргументам сторонников поспешного вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Сейчас всем становится ясно, что спешить с этим не надо. Для нашего Красноярского края определённая выгода, если можно так сказать, в этой ситуации есть. Цены на цветные металлы вырастут на мировом рынке, а внутри страны возрастёт спрос, в первую очередь, на уголь. И надо этим воспользоваться для решения финансовых проблем нашего края. Но я твёрдо уверен, что никакого оправдания этой войне нет».

Рекомендуем почитать