Главная
>
Новости
>
По мнению Сергея Сокола – строительстово Богучанской ГЭС миновало «точку невозврата»

По мнению Сергея Сокола – строительстово Богучанской ГЭС миновало «точку невозврата»

21 марта 2003 11:35
0

Заместитель губернатора Сергей Сокол рассказал журналистам о своей поездке на Богучанскую ГЭС. Два дня назад заместитель губернатора Сергей Сокол  побывал там с делегацией РАО ЕЭС России, которую возглавлял заместитель председателя правления РАО ЕЭС Сергей Дубинин. По словам заместителя губернатора, строительство Богучанской ГЭС прошло «точку невозврата». «То, что там построено – нужно развивать, и понимание по этому вопросу достигнуто»,  -  отметил Сокол. В этом году планируется профинансировать работы на 540 млн. руб.

Как сообщил Сергей Сокол, средства,  которые направляет на эти инвестиционные проекты РАО ЕЭС,  в основном формируются  из абонентской платы, которую получает РАО от энергосистем. Что касается Красноярского края, то эти средства большей частью сейчас расходуются на достройку Бурийской ГЭС. «В  связи с этим,  мы можем рассчитывать на то, что в следующем году объем финансирования может быть увеличен до млрд. рублей,  и до 2005 года мы сможем получить эту сумму», - отметил Сергей Сокол. Проблема заключается  в том, что в 2006 году РАО ЕЭС должно прекратить свое существование - произойдет реформирование структуры,  следовательно, нужно будет продумывать иной источник для финансирования проектов.

Также на совещании обсуждались вопросы привлечения возможных потенциальных клиентов – потребителей электроэнергии. «Это вопрос к обсуждению, нам есть над чем работать», - подчеркнул заместитель главы края. На том же совещании была обсуждалась еще одна  очень серьезная проблема – куда пойдет  от ГЭС электроэнергия. Есть два варианта: иркутский и красноярский.  Иркутский вариант обойдется РАО ЕЭС в пять раз дешевле, но администрация края будет настаивать на красноярском. По словам Сокола, край гораздо больше заинтересован в дешевой электроэнергии, чем область, уже имеющая три ГЭС.

 

 

Рекомендуем почитать