Главная
>
Новости
>
Американские пехотинцы остановлены огнем противотанкового ракетного комплекса советского производства

Американские пехотинцы остановлены огнем противотанкового ракетного комплекса советского производства

21 марта 2003 13:04
0

Американские пехотинцы, движущиеся в Ирак на броневых машинах пехоты, были остановлены всего в двухстах метрах от ирако-кувейтской границы огнем противотанкового ракетного комплекса советского производства 9М "Малютка-2". Как сообщил корреспондент Reuters, "в настоящее время идет довольно напряженный бой". Он рассказал, что американцам пришлось покинуть БМП и запросить поддержку британской артиллерии.

Как отмечает Газета.ru, пока не ясно, каковы потери среди американских морских пехотинцев. Американские войска находятся всего в двух километрах от пограничного города Умм-Каср на юге Ирака, сообщило иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на телевизионную станцию Al-Arabia.

Ранее кувейтское информационное агентство KUNA сообщило, что город уже взят британскими войсками. Эту информацию позже опровергли сами британцы, заявив, что позиционные бои продолжаются, а также опровержение прозвучало и от иракских официальных лиц. Контроль над Умм-Касром откроет американцам и британцам путь к Басре - стратегически важному городу на юге Ирака, важному экономическому и транспортному узлу, который охраняется подразделениями Республиканской гвардии Ирака.


REGNUM

Рекомендуем почитать