Главная
>
Новости
>
Институт вождей в Красноярском крае?

Институт вождей в Красноярском крае?

21 марта 2003 16:23
0

Сегодня на координационном совете трех представительных органов – Красноярского края, Таймыра и Эвенкии – состоялось  обсуждение законопроекта «Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера Красноярского края». По словам докладчика,  депутата Заксобрания Василия Нечаева, в вопросе уровня жизни народов Севера края сложилась неблагополучная ситуация. Краевой законопроект, призванный исправить ситуацию, принят в первом чтении, однако есть ряд существенных замечаний к нему.

По словам разработчика законопроекта,  преподавателя юрфака КГУ Александры Литвяковой, законопроект призван разрешить три основных вопроса -  это природопользование, определение территорий национальных промыслов и развитие национально-культурных автономий. На сегодня, например, не решен вопрос о юридическом статусе формы хозяйствования северных народов. Так, в основе ее лежит родовая организация. Однако федеральным законом оформление ее как юридического лица не предусмотрено. Поэтому,  решая ситуацию  на краевом уровне, можно войти в противоречие с федеральными нормами.

Со ссылкой на опыт Канады, прозвучало предложение о создании института вождей. Но все-таки,  главный вопрос,  который вызвал особое внимание депутатов при обсуждении законопроекта - это использование земель, на которых проживают коренные малочисленные народы.

По словам Нечаева, федерация на уровне законопроекта о «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сейчас пытает лишить территории права регулировать вопросы, возникающие в связи использованием земель. Однако этого ни в коем случае нельзя допустить. В итоге участники дискуссии пришли к единому мнению - все поправки в законопроект будут вноситься только после их обсуждения на Совете законодателей красноярского края, заседание которого состоится в июне 2003 года

 

Рекомендуем почитать