Главная
>
Новости
>
Красноярский край подготовит предложения по изменению федерального закона о бухучете

Красноярский край подготовит предложения по изменению федерального закона о бухучете

14 мая 2022 10:56
0

В Законодательном Собрании Красноярского края подготовят предложения по изменению федерального закона о бухучете. Круглый стол на эту тему провели заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Наталья Орлова и спикер краевого парламента Алексей Додатко.

Участники обсуждали как упростить и улучшить труд трех миллионов бухгалтеров нашей страны. Ведь закон о бухгалтерском учете был принят в России 20 лет назад. В документе нет норм прямого действия, изложена лишь концепция, основанная на международных стандартах отчетности тех лет. Поэтому закон нуждается в серьезной переработке.

В нижней палате российского парламента этот процесс курирует Наталья Орлова. Цель ее визита в Красноярский край — изучить опыт бухгалтерского учета в регионе и услышать мнение краевых экспертов. В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов Владимир Чащин и Егор Васильев, депутаты, члены краевого правительства, аудиторы, налоговики, ученые, представители коммерческого и некоммерческого сектора края.

Первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская рассказала о централизации бухучета в крае, обозначила проблемы межбюджетных отношений, налогового и бюджетного законодательства. Заведующая кафедрой бухгалтерского учета и статистики Института экономики, госуправления и финансов СФУ Ольга Харченко привела соотношение международных и национальных стандартов бухучета.

Прозвучали предложения по поправкам в законодательство и от некоммерческого сектора. Сейчас они работают по законодательной базе для коммерческого сектора, хотя их деятельность сильно отличается по своей специфике. Также есть предложение дать послабление по аудиту малым и средним предпринимателям — далеко не каждому бизнесу нужен обязательный аудит по международным стандартам, закон должен это учитывать, уверены краевые эксперты. Как отметила по итогам круглого стола Наталья Орлова, предложения края о некоммерческом секторе и малом бизнесе крайне актуальны в нынешних реалиях.

«Многие озвученные сегодня идеи и предложения будут обязательно услышаны и реализованы, — пояснила Наталья Орлова. — Думаю, что уже в нынешнюю парламентскую сессию мы сможем принять ряд решений, которые облегчат работу как бухгалтеров, так и компаний, организаций в целом. Это сейчас крайне актуально, особенно, для среднего и малого бизнеса, а также для некоммерческих организаций».

«Для нас это очень важный формат, когда регионы на стадии формирования решений, подходов и политики в такой чувствительной сфере, как управление финансами, аудит, и бухгалтерский учет подключаются в качестве равноправных партнеров федерального законодателя. Мы сделали все возможное для того, чтобы состоялась такая содержательная работа, пригласили экспертов из разных сфер и сообществ, профессиональных аудиторов, представителей НКО, малого и среднего бизнеса, наших депутатов, специализирующихся на работе в этой сфере», — рассказал спикер краевого парламента Алексей Додатко.

По итогам круглого стола Законодательное Собрание сформулирует предложения, которые будут переданы в работу депутатам Государственной Думы.

Додатко Алексей Игоревич
Спикер Законодательного собрания Красноярского края
Чащин Владимир Федорович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Васильев Егор Евгеньевич
Депутат Законодательного собрания Красноярского края, экс-министр экономики и регионального развития Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать