Главная
>
Новости
>
Военнослужащим США дана секретная инструкция о том, как обращаться с пленными

Военнослужащим США дана секретная инструкция о том, как обращаться с пленными

21 марта 2003 17:04
0

До американских военнослужащих, принимающих участие в наземной операции на территории Ирака, доведена секретная инструкция Пентагона, регламентирующая порядок обращения с военнопленными, сообщает NEWSru.com. С раненых иракских солдат перед эвакуацией американские военные рекомендуется снимать одежду с целью выявления террористов-смертников. В случае если под одеждой обнаружится взрывчатка, эксперты Пентагона советуют уклониться от взрывной волны, используя в качестве прикрытия тело самого шахида. Согласно инструкции, попавшего в плен иракского солдата необходимо разоружить, надеть на него мягкие пластиковые наручники и обязательно обеспечить питанием и водой.

Напомним, Пентагон заявляет, что американские военные вошли в Ирак не как захватчики, а как "освободители". В связи с этим им, в частности, даны указания: не вывешивать флаги, в том числе США, а также не раздавать иракским детям шоколадки. Строгое указание не давать сладости военные объясняют тем, что это может привлечь к американским колоннам толпы детишек, которые могут быть раздавлены тяжелой бронетехникой. Кроме того, американские военнослужащие проинструктированы о том, что необходимо делать прежде, чем хоронить погибших иракцев. В частности, им сообщено, что согласно мусульманским традициям, тела местных жителей нужно хоронить так, чтобы их голова была направлена к Мекке.

Издание также отмечает, что по территории Ирака были разбросаны тысячи листовок, призывающих иракцев не выходить из своих жилищ, а также избегать каких-либо передвижений ночью. В интервью британскому полковник из 3-й пехотной дивизии отмечает: "Никогда за 19 лет моей службы руководство не давало таких тщательных указаний, направленных на то, чтобы минимизировать потери".


REGNUM

Рекомендуем почитать