Главная
>
Новости
>
Общая кредиторская задолженность «Красноярскнефтепродукта» - 376 миллионов рублей

Общая кредиторская задолженность «Красноярскнефтепродукта» - 376 миллионов рублей

5 февраля 2003 15:17
0

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Приоритетным вопросом члены комиссии посчитали заслушать доклад генерального директора «Красноярскнефтепродукта» Сергея Скибука о ситуации вокруг предприятия. Ряд депутатов Законодательного  собрания обеспокоен, что, в конечном итоге, предприятие может для погашения кредита банковским структурам, и из-за накопившейся кредиторской задолженности уйти из краевой собственности, аналогично «Красноярской угольной кампании».

Как отметил Сергей Скибук, в первый квартал текущего года ожидаемая прибыль составит не более 1,5 миллионов рублей, что является довольно малой суммой, но в зимний период – это традиционно, подчеркнул он. На данный момент предприятие имеет ссудную задолженность, то есть займов в банковских структурах - 83 миллиона рублей, в частности, в банке «Менатеп» - 42 миллиона рублей и в «Урал-Сибирском» - 41 миллион. Общая кредиторская задолженность «Красноярскнефтепродукта» составляет 376 миллионов рублей, из них перед компанией ЮКОС – 361 миллион.

 «Красноярскнефтепродукт» сейчас переживает не самые лучшие времена. Стоит отметить, что предприятие существует уже 70 лет. Соответственно, большая часть оборудования требует модернизации, реконструкции, а также капитального ремонта. Скибук сказал, что если значительную сумму оборотных средств направить на эти цели, то о положительной динамике развития предприятия в целом не может быть и речи.

Отметим, еще 2 года назад «Красноярскнефтепродукт» по итогам деятельности имел отрицательный баланс, но сейчас ситуация стабилизировалась. Тем не менее, самостоятельно, без привлечения инвестиционного капитала, предприятие не в состоянии решить все накопившиеся проблемы и выйти на уровень рентабельности. На данный момент «Красноярскнефтепродукт» насчитывает 26 нефтебаз, из них реально работают только 16, а 10 находятся на стадии консервации.

Скибук также рассказал, за счет чего планируется погасить накопившуюся задолженность. Во-первых, за счет дебиторов. На сегодняшний день бюджетные организации задолжали «Красноярскнефтепродукту» 114 миллионов рублей. Во-вторых, сельхозпроизводители. Как отметил руководитель предприятия, с октября 2002 года на счет «Красноярснефтепродукта» не поступило не копейки от  сельчан, хотя их долг составляет 230 миллионов рублей. А также одним из источников погашения задолженности является схема перекредитования в другом банке, чья процентная ставка не выше, чем в «Менатепе».

Рекомендуем почитать